A. de Blasi - Taviano
Via Vittorio Emanuele III, 73057 Taviano (LE)
- 319studenti nel 2024/25
- 16classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
A. de Blasi - Taviano è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Taviano (LE), in Via Vittorio Emanuele III. Fa parte dell'istituto I.C. "Francesco Dimo", insieme ad altre 6 scuole (4 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 319 studenti, in 16 classi: in media 19,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 418, gli iscritti sono diminuiti del 24%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 20% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.236 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 208 m, la stazione ferroviaria a 580 m, un parco a 266 m e una biblioteca a 454 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vittorio Emanuele III, 73057 Taviano (LE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Francesco Dimo" LEIC8AA001
- Sito
- www.comprensivotaviano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LEMM8AA012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 254 | 80% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
65 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.236 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Via Regina Margherita, 121 (Largo Convento) 208 m
- Via Regina Margherita, 229 (Calzature Minerva) 407 m
- Fermata 708 m
Stazioni ferroviarie
- Taviano 580 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Ricchiello 266 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 213 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Martino Abatelillo 454 m
Cinema 1 entro 500 m
- Multiplex Fasano 263 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 319 | 16 | 19,9 |
| 2023/24 | 316 | 15 | 21,1 |
| 2022/23 | 316 | 15 | 21,1 |
| 2021/22 | 335 | 15 | 22,3 |
| 2020/21 | 345 | 15 | 23,0 |
| 2019/20 | 358 | 15 | 23,9 |
| 2018/19 | 349 | 15 | 23,3 |
| 2017/18 | 350 | 16 | 21,9 |
| 2016/17 | 384 | 17 | 22,6 |
| 2015/16 | 418 | 18 | 23,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Via C.Mauro Infanzia
- Via M.L.King Infanzia
- Via Macchiaioli Infanzia
- Via Martiri D'otranto Infanzia
- A. D'ambrosio Primaria
- A. Moro Primaria