A. Broccoli (IC Valle Conca)
Via Spallicci 8, 47833 Morciano di Romagna (RN)
- 302studenti nel 2024/25
- 12classi
- 25,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 2007edificio costruito
In breve
A. Broccoli (IC Valle Conca) è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Morciano di Romagna (RN), in Via Spallicci 8. Fa parte dell'istituto IC Valle del Conca Morciano, insieme ad altre 10 scuole (4 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 302 studenti, in 12 classi: in media 25,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 282, gli iscritti sono aumentati del 7%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 27% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2007 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.459 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Giustiniano Villa (IC Valle CO), a 1,8 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 549 m, un parco a 288 m, una biblioteca a 466 m e un impianto sportivo a 166 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Spallicci 8, 47833 Morciano di Romagna (RN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Valle del Conca Morciano RNIC80800C
- Sito
- www.icvalledelconca.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RNMM80801D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 221 | 73% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
81 | 27% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2007
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.459 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Piazza Boccioni 549 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Urbano del Conca 288 m
- Parco 570 m
- Parco Bike Park 710 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Stadio Comunale "Carlo Brigo" 166 m
- Impianto sportivo 270 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Gaspare Mariotti 466 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Ronci 446 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Centrale del Pino 286 m
- Farmacia Al Ponte 462 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Casa di Cura Montanari 407 m
- Ospedale 805 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 302 | 12 | 25,2 |
| 2023/24 | 297 | 12 | 24,8 |
| 2022/23 | 290 | 12 | 24,2 |
| 2021/22 | 294 | 12 | 24,5 |
| 2020/21 | 286 | 12 | 23,8 |
| 2019/20 | 292 | 12 | 24,3 |
| 2018/19 | 291 | 12 | 24,3 |
| 2017/18 | 291 | 12 | 24,3 |
| 2016/17 | 295 | 12 | 24,6 |
| 2015/16 | 282 | 12 | 23,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- G.Mariotti (IC Valle del Conca) Infanzia
- Gemmano (IC Valle del Conca) Infanzia
- S.Andrea in Casale(IC Valle CO) Infanzia
- San Simeone (IC Valle Conca) Infanzia
- De Amicis (IC Valle del Conca) Primaria
- Lunedei-IC Valle del Conca Primaria
- Montefiore Conca (IC Valle Con) Primaria
- S.Andrea in C.(IC Valle Conca) Primaria
- S.Clemente (IC Valle del Conca) Primaria
- Giustiniano Villa (IC Valle CO) Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Giustiniano Villa (IC Valle CO) 1,8 km · statale