A. Armando
Via del Monte 12, 62020 Sant'Angelo in Pontano (MC)
- 40studenti nel 2024/25
- 5classi
- 8,0alunni per classe media nazionale 17,7
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
A. Armando è una scuola primaria statale di Sant'Angelo in Pontano (MC), in Via del Monte 12. Fa parte dell'istituto Vincenzo Tortoreto, insieme ad altre 17 scuole (7 dell'infanzia, 6 primarie e 4 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 40 studenti, in 5 classi: in media 8,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 42, gli iscritti sono diminuiti del 5%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1930. Ha 4 piani e una superficie di 2.358 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 22 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 294 m e un impianto sportivo a 424 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via del Monte 12, 62020 Sant'Angelo in Pontano (MC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Vincenzo Tortoreto MCIC80600T
- Sito
- icsanginesio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCEE806065 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
40 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1930)
- Superficie
- 2.358 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Tiro a Segno 424 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del Monastero S. Maria della Rosa 294 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale Nicola Antonio Angeletti 251 m
Farmacie
- Farmacia Luchini Elda in Varnelli 747 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 40 | 5 | 8,0 |
| 2023/24 | 42 | 3 | 14,0 |
| 2022/23 | 38 | 5 | 7,6 |
| 2021/22 | 42 | 5 | 8,4 |
| 2020/21 | 40 | 5 | 8,0 |
| 2019/20 | 33 | 5 | 6,6 |
| 2018/19 | 33 | 5 | 6,6 |
| 2017/18 | 34 | 3 | 11,3 |
| 2016/17 | 32 | 3 | 10,7 |
| 2015/16 | 42 | 3 | 14,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cecchi-Cottino Infanzia
- V.Le della Resistenza Infanzia
- Via del Monte Infanzia
- Via Picena Infanzia
- Via Roma Infanzia
- Via Sacrario Infanzia
- Viale de Amicis Infanzia
- Delia e Filippo Costantini Primaria
- Pietro Santini Primaria
- Via de Amicis Primaria
- Via Roma Primaria
- Via Roma Primaria
- Viale della Resistenza Primaria
- Gerardo da Vignole Medie
- Giovanni XXIII Medie
- Ugo Betti Medie
- Via Setificio Medie