8 Marzo
Via Matteotti 42/A/3, 30035 Mirano (VE)
- 980studenti nel 2024/25
- 47classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
8 Marzo è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Mirano (VE), in Via Matteotti 42/A/3. Fa parte dell'istituto I.I.S. "8 Marzo-Lorenz", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 980 studenti, in 47 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (993). Offre 11 indirizzi di studio: il più frequentato è «Turismo» (394 studenti), seguito da «Amm. finan. marketing - biennio comune», «Amministrazione finanza e marketing - triennio», «Sistemi informativi aziendali» e altri 7.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 32.542 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Elena Corner, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 217 m e un impianto sportivo a 184 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Matteotti 42/A/3, 30035 Mirano (VE)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- I.I.S. "8 Marzo-Lorenz" VEIS02800Q
- Sito
- www.8marzolorenz.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VETD028012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 394 | 98 |
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 148 | 93 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 84 | nessuno |
| Sistemi Informativi Aziendali | 76 | nessuno |
| Relazioni Internazionali Per Il Marketing | 35 | nessuno |
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 61 | 29 |
| Produzioni E Trasformazioni | 45 | nessuno |
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 45 | 30 |
| Gestione Dell'ambiente E Del Territorio | 33 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 30 | nessuno |
| Tecnologie Del Legno Nelle Costruzione - Opzione | 29 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via G. Matteotti, 42-44
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 32.542 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via G. Matteotti, 42-44
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 32.542 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via G. Matteotti, 42-44
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 32.542 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Mirano Scuole 217 m
- Mirano Battisti 317 m
- Mirano Perugino 322 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Via Torino 814 m
- Parco Villa Tessier 819 m
- Parco 25 Aprile 845 m
Aree giochi
- Area giochi 809 m
- Area giochi 954 m
Impianti sportivi 8 entro 500 m
- Stadio di Calcio - Atletica 184 m
- Tennis Club Mirano 216 m
- Impianto sportivo 262 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Collezione Moto Guzzi 991 m
Farmacie
- Farmacia Viviani 924 m
- Farmacia Al Giglio Coronato 950 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 980 | 47 | 20,9 |
| 2023/24 | 863 | 39 | 22,1 |
| 2022/23 | 912 | 41 | 22,2 |
| 2021/22 | 945 | 43 | 22,0 |
| 2020/21 | 985 | 44 | 22,4 |
| 2019/20 | 982 | 43 | 22,8 |
| 2018/19 | 1.016 | 45 | 22,6 |
| 2017/18 | 985 | 43 | 22,9 |
| 2016/17 | 1.003 | 44 | 22,8 |
| 2015/16 | 993 | 43 | 23,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Konrad Lorenz Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Elena Corner 0 m · statale
- Ettore Maiorana 0 m · statale
- Primo Levi 0 m · statale
- Konrad Lorenz 704 m · statale
- Giovanni Ponti 704 m · statale