Scuola secondaria di I grado Statale

2 Panzini - C.Mmare

Via Quisisana, 80053 Castellammare di Stabia (NA)

In breve

2 Panzini - C.Mmare è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Castellammare di Stabia (NA), in Via Quisisana. Fa parte dell'istituto C.Mmare I.C. 2 Panzini, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 167, in 11 classi: in media 15,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 261: un calo del 36% in 9 anni.

L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.671 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.

Entro 1 km abitano circa 920 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è S.M.S Stabiae, a 927 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 351 m, la stazione ferroviaria a 486 m, un parco a 358 m e un'area giochi a 482 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Quisisana, 80053 Castellammare di Stabia (NA)
Tipo
Scuola Primo Grado
Istituto
C.Mmare I.C. 2 Panzini NAIC8DH002
Sito
www.ic2panzinicastellammare.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
NAMM8DH013 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzo

AlunniQuota
Indirizzo ordinario 167 100%

Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.

L'edificio

Costruzione
1988
Nato come scuola
Sì
Superficie
6.671 m²
Piani
3
  • Mensa Sì
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Non disponibile
  • Servoscala / piattaforma Non disponibile
  • Bagni per disabili Non disponibile
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Non disponibile
  • Doppi vetri Non disponibile
  • Climatizzazione Non disponibile

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 8 entro 500 m

  • Via Bonito - Ingresso Porto 351 m
  • Via Bonito 391 m
  • Fermata 432 m

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Castellammare di Stabia 486 m

Parchi 3 entro 500 m

  • Parco 358 m
  • La Canestra 388 m
  • Parco 492 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 482 m
  • Area giochi 501 m

Impianti sportivi 1 entro 500 m

  • Impianto sportivo 356 m
  • Impianto sportivo 508 m
  • Impianto sportivo 883 m

Biblioteche 2 entro 500 m

  • Biblioteca del Clero della Chiesa del Gesù 319 m
  • Biblioteca Diocesana Sorrentino Stabiese 408 m
  • Biblioteca Comunale Gaetano Filangieri 847 m

Musei 1 entro 500 m

  • Museo Diocesano Sorrentino Stabiese 353 m

Cinema 1 entro 500 m

  • Cinema Montil 417 m
  • Stabia Hall 557 m
  • Supercinema 922 m

Farmacie 1 entro 500 m

  • Farmacia Maurelli Antonio 474 m
  • Farmacia Rosa Crescibene 570 m
  • Farmacia Talarico Simona 570 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~920

ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251671115,2
2023/241881215,7
2022/231901215,8
2021/221781214,8
2020/211681115,3
2019/201761116,0
2018/191841018,4
2017/182061118,7
2016/172141217,8
2015/162611320,1

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado